الإتحادية الجزائرية لكرة الطاولة

FEDERATION ALGERIENNE DE TENNIS DE TABLE

Palmarès national et international

Palmarès national et international

PALMARES NATIONAL INDIVIDUEL

 

Lieu

Année

Dames

Messieurs

1

Tizi Ouzou

1979

Guessoum Salima (Sétif)

Benhassine Amine (Sétif)

2

Sétif

1980

Belhassine Selma (Sétif)

Chair Mourad (Annaba)

3

Oran

1981

Meridja Fatma Zohra (NRZéralda)

Chair Nabil (IRBOran)

4

Alger

1982

Meridja Fatma Zohra (NRZéralda)

Bensalah Ahmed (NRZéralda)

5

Oran

1983

Derkaoui Ghania (NRZéralda)

Sakhi Brahim (JRBMSétif)

6

Blida

1984

Derkaoui Ghania (NRZéralda)

Sakhi Brahim (JRBMSétif)

7

Blida

1985

Derkaoui Ghania (NRZéralda)

Derkaoui Abdelkader (NRZéralda)

8

Alger

1986

Derkaoui Ghania (NRZéralda)

Bensalah Ahmed (NRZéralda)

9

Alger

1987

Derkaoui Ghania (NRZéralda)

Bensalah Ahmed (NRZéralda)

10

Tizi Ouzou

1988

Non disputé

Benkheira Abdelkader (IRBBouzaréah)

11

Douera

1989

Derkaoui Ghania (NRZéralda)

Bensalah Ahmed (NRZéralda)

12

Tizi Ouzou

1990

Bourabia Nouna (CAKouba)

Bouteldja Rabah (JLBDouera)

13

Mila

1991

Bouaziz Nacera (WARouiba)

Sadji Fayçal (IRBHadjout)

14

Sétif

1992

Khelloufi Souad (Oran)

Oulami Farid (Individuel)

15

Mostaganem

1993

Khelloufi Souad (CAKouba)

Sadji Fayçal (IRBHadjout)

16

Oran

1994

Bouaziz Nacera (WARouiba)

Bouteldja Rabah (JLBDouera)

17

Tissemsilt

1995

Chelli Ouarda (IRBCasbah)

Benkheira Abdelkader (IRBBouzaréah)

18

Bejaia

1996

Bouaziz Nacera (WARouiba)

Oulami Farid (Individuel)

19

Tizi Ouzou

1997

Hociane Lilia (WARouiba)

Saidi Farid (Individuel)

20

Staoueli

1998

Chelli Ouarda (NOSAlger)

Kaci David (Individuel)

21

Oum El Bouaghi

1999

Matmar Khadidja (NRZéralda)

Mokrane Youcef (ASIzdihar - Oran)

22

Alger

2000

Bouaziz Nacera (WARouiba)

Kaci David (Individuel)

23

Oran

2001

Marouf Zaghla (WARouiba)

Brahimi Kaddour (Individuel)

24

Jijel

2002

Nechab Souad (USBouzaréah)

Khellaf Tahar (ASKhroub)

25

Alger

2003

Boucetta Leila (Individuelle)

Khellaf Tahar (ASKhroub)

26

Rouiba

2004

Bouaziz Nacera (WARouiba)

Benkaci Ahmed (ACTizi Ouzou)

27

Alger

2005

Menaifi Asma (ASKhroub)

Ourahmoune Fateh (Individuel)

28

Alger

2006

Medjoub Souhila (ESMBoudouaou)

Ourahmoune Fateh (Individuel)

29

Rouiba

2007

Bougadoum Chahinez  (ESMBoudouaou)

Kherouf Sami (ASKhoub)

30

Alger

2008

Medjoub Souhila (ESMBoudouaou)

Ourahmoune Fateh (Individuel)

31

Oran

2009

Medjoub Souhila (ESMBoudouaou)

Boudjadja Sofiane (Individuel)

32

Boumerdes

2010

Bouclaras Fatiha (ESMBoudouaou)

Bouriah Larbi (Individuel)

33

Sidi Moussa

2011

Laid Faiza (Individuelle)

Bouriah Larbi (Individuel)

34

Douera

2012

Nasri Yasmine (ACBoudouaou)

Bouriah Larbi (Individuel)

35

Oran

2013

Mabrouk Fatma Zohra (NRWAlger)

Kherouf Sami (MCAlger)

36

Alger

2014

Lagsir Sannah (Individuelle)

Boudjadja Sofiane (Ind)

37

Alger

2015

Laid Islam (Individuelle)

Kourta Idir (Ind)

38

Douera

2016

Laid Islam (N.R.W.Alger)

Kherouf Sami (A.J.Khroub)

39

Bou Ismail

2017

Kessaci Katia (ACBoudouaou)

Kherouf Sami (A.J.Khroub)

 

PALMARES NATIONAL PAR EQUIPES

 

Ed.

Année

Messieurs

Dames

1

1979

M.J.SETIF

N.R.ZERALDA

2

1980

N.R.ZERALDA

N.R.ZERALDA

3

1981

 ?

4

1982

 ?

5

1983

 ?

6

1984

M.P.ORAN

N.R.ZERALDA

7

1985

N.R.ZERALDA

N.R.ZERALDA

8

1986

N.R.ZERALDA

W.B.AIN BENIAN

9

1987

N.R.ZERALDA

N.R.ZERALDA

10

1988

I.R.B.ORAN

N.R.ZERALDA

11

1989

I.R.B.BOUZAREAH

N.R.ZERALDA

12

1990

I.R.B.ORAN

N.R.ZERALDA

13

1991

I.R.B.HADJOUT

W.A.ROUIBA

14

1992

I.R.B.HADJOUT

W.A.ROUIBA

15

1993

I.R.B.HADJOUT

W.A.ROUIBA

16

1994

I.R.B.BOUZAREAH

W.A.ROUIBA

17

1995

C.A.KOUBA

W.A.ROUIBA

18

1996

I.R.B.BOUZAREAH

W.A.ROUIBA

19

1997

I.R.B.BOUZAREAH

W.A.ROUIBA

20

1998

A.R.B.ARBAA

N.R.ZERALDA

21

1999

A.C.TIZI OUZOU

U.S.BOUZAREAH

22

2000

O.MEDEA

W.A.ROUIBA

23

2001

O.MEDEA

W.A.ROUIBA

24

2002

A.S.KHROUB

U.S.BOUZAREAH

25

2003

A.C.TIZI OUZOU

U.S.BOUZAREAH

26

2004

A.C.TIZI OUZOU

E.S.M.BOUDOUAOU

27

2005

A.R.B.ARBAA

E.S.M.BOUDOUAOU

28

2006

A.C.TIZI OUZOU

W.A.ROUIBA

29

2007

A.C.TIZI OUZOU

E.S.M.BOUDOUAOU

30

2008

A.R.B.ARBAA

E.S.M.BOUDOUAOU

31

2009

A.J.S.KHROUB

E.S.M.BOUDOUAOU

32

2010

A.J.S.KHROUB

E.S.M.BOUDOUAOU

33

2011

A.J.S.KHROUB

E.S.M.BOUDOUAOU

34

2012

A.J.S.KHROUB

A.C.BOUDOUAOU

35

2013

M.C.Alger

A.C.BOUDOUAOU

36

2014

R.C.Arbaa

A.C.BOUDOUAOU

37

2015

U.S.Baraki

A.C.BOUDOUAOU

38

2016

R.C.Arbaa

A.C.BOUDOUAOU

39

2017

R.C.Arbaa

A.C.BOUDOUAOU

 

 PALMARES INTERNATIONAL

 Jeux Africains

o    1999, Johannesburg (Afrique du sud)

- 3ème place, médaille de bronze (par équipe messieurs)

- 3ème place, médaille de bronze (double messieurs)

o    2003, Abuja (Nigéria)

- 3ème place, Médaille de bronze (par équipe Dames)

- 3ème place, Médaille de bronze (par équipe Messieurs)

o    2007, ALGER (Algérie)

- 3ème place, Médaille de bronze (par équipe Dames)

- 3ème place, Médaille de bronze (par équipe Messieurs)

o    2011, Maputo (Mozambique)

- 3ème place, Médaille de bronze (par équipe Dames)

- 3ème place, Médaille de bronze (par équipe Messieurs)

  • Jeux Arabes

o    1997, Beyrouth (Liban)

- Médaille de bronze en Double Dames (MATMAR Khadidja et HACIANE Lilia)

- Médaille de bronze en Simple Dames (Bouaziz Nacéra)

o    1999, Amman (Jordanie)

- Médaille d’Argent en par équipes Messieurs

- Médaille de bronze en Double Messieurs (OULAMI Farid et KACI David)

- Médaille de bronze en Simple Messieurs (Kaci David)

o    2004, Alger (Algérie)

- Médaille de bronze par équipe Dames (BOUCETTA Leila, MENAIFI Asma, NECHAB Souad, ABBES Amina)

- Médaille de bronze par équipe Messieurs (Boudjadja Med Sofiane, Djaziri Abdelhakim, Ourahmoune Fatah, Tellahi Billel)

- Médaille de bronze Double Dames (MENAIFI Asma, NECHAB Souad)

- Médaille de bronze Double Messieurs (Boudjadja Med Sofiane, Ourahmoune Fatah)

  • Jeux Islamiques

o    2005, El Taif (Arabie Saoudite)

- Médaille de Bronze par équipes Messieurs (Boudjadja Med Sofiane, Djaziri Abdelhakim, Ourahmoune Fatah, Tellahi Billel, KHELLAF Tahar)

- Médaille de Bronze en Double Messieurs (Boudjadja Med Sofiane et Ourahmoune Fatah).

  • Les Championnats d'Afrique

o    1991, Tunis (Tunisie) championnat d’Afrique Jeunes

- Médaille d’Argent, vice-championne d’Afrique par équipes Filles (Tellaa Karima et  Haciane Lilia)
- Médaille d’Or, championne d’Afrique en simple Juniors Filles (Tellaa Karima)
- Médaille d’Or, championne d’Afrique en simple Cadettes (Haciane lilia)

 o  1996, Nairobi (KENYA) championnat d’Afrique Seniors

- Médaille d’Argent, vice-championne d’Afrique en simple Dames (Bouaziz Nacéra)

- 3ème place, Médaille de bronze (par équipe Dames)

- 3ème place, Médaille de bronze (par équipe Messieurs)

 

o  1998, Mauritius (Ile Maurice) championnat d’Afrique Seniors

- Médaille d’Argent, vice-champions d'Afrique par équipes messieurs (KACI David, OULAMI Farid et SAIDI Farid)

o  2004, Accra (Ghana) championnat d’Afrique Jeunes et Espoirs

- Médaille d’Or en Double espoirs filles (BOUCETTA Leila – MENAIFI Asma)

 

o  2004, Mauritius (Ile Maurice) championnat d’Afrique Seniors
- Médaille d’Argent par équipes Dames (BOUCETTA Leila – MENAIFI Asma - NECHAB Souad)
- Médaille d’Argent Doubles Dames (BOUCETTA Leila – MENAIFI Asma)
- Médaille d’Argent par équipes Messieurs (BOUDJADJA Sofiane – DJAZIRI Abdelhakim – OURAHMOUNE Fatah)

 o  2005 Coupe d’Afrique Simple, Kinshasa (Congo)
- Médaille d'argent, Simple Dames (MEDJOUB Souhila).

 o  2005, Rabat (Maroc) championnat d’Afrique Espoirs

- Médaille d’Or, champion d’Afrique par équipes espoirs garçons (OURAHMOUNE Fatah – KHOURTA Idir – TELLAHI Billel – Naceri Othmane)

- Médaille de bronze (par équipe juniors filles)

- Médaille de bronze (par équipe cadettes)

- Médaille de bronze (par équipe juniors garçons)

 o  2006, Tipaza (Algérie) championnat d’Afrique Jeunes
- Médaille d’Argent, vice-championnes d'Afrique par équipes Cadettes (BOUGADOUM Chahinez – BOUCLARAS Fatiha – BOUDJEMIA Samia – Nasri Yasmine)

- Médaille de bronze (par équipe juniors filles)

- Médaille de bronze (par équipe juniors garçons)

 o  2007, Brazzaville (R.D.CONGO) championnat d’Afrique Seniors
- Médaille de bronze par équipes Messieurs (BOUDJADJA Med Sofiane - KHOURTA Idir – Djaziri A/Hakim – OURAHMOUNE Fatah)
- Médaille de bronze Simple Messieurs (BOUDJADJA Med Sofiane)

 o  2007, Tunis (TUNISIE) championnat d’Afrique Jeunes

- Médaille d’Argent, vice-championnes d'Afrique par équipes Cadettes (BOUGADOUM Chahinez – BOUCLARAS Fatiha)
- Médaille d’Argent, vice-championnes d'Afrique Doubles Juniors filles (BOUKARDOUH Asma – MENAIFI Khaoula)

-Médaille de bronze par équipes juniors filles

-Médaille de bronze double mixte juniors (Zaidi Med Salah – Menaifi Khaoula)

  • Les Championnats et coupes arabes 

1978, Tripoli (Libye)
- Médaille d'or, Championne Arabe en simple Dames (BENHASSINE Selma)
- Médaille d'or, Championnes Arabe en Double Dames (BENHASSINE Selma et GUESSOUM Salima)

1983, Casablanca (Maroc)

-Médaille de bronze simple junior fille (Derkaoui Ghania)

1986, Tunis (Tunisie)
- Médaille d'or, Championnes Arabe par équipes Dames (CHAKIR Salima - KHALOUFI Souad et BENTIR Dalila)

-Médaille de bronze simple senior fille (Derkaoui Ghania)

1994, Dubaï (Emirats Arabe Unis)
- Médaille d’Argent, vice-championnes Arabe par équipes Dames (HACIANE Lilia - MATMAR Khadidja et NECHAB Souad)

1995 Coupe Arabe Simple, Tunis (Tunisie)
Médaille d'argent, Simple Dames (HACIANE Lilia).
Médaille d'argent, Doubles Dames (HACIANE Lilia – NECHAB Souad).

1996, Le Caire (Egypte)
- Médaille d’Argent, vice-championnes Arabe par équipes Dames (HACIANE Lilia – CHELLI Warda et BOUAZIZ Nacéra).
- Médaille d’Argent, vice-championnes Arabe par équipes Filles (HACIANE Lilia – NECHAB Souad et BOUKHALFA Dalila).

-Médaille de bronze simple cadet (Bouregba Abdelghani)

-Médaille de bronze par équipe juniors garçons (Rouhani, Ouadah Kamel, Bouregba Abdelghani)

1996, Beyrouth (Liban), Championnat Arabe des Clubs Champions
- Médaille d'argent, vice-championnes Dames (W.A.Rouiba) (BOUAZIZ Nacéra - CHAKIR Salima- HACIANE Lilia et TALAA Karima)

1998 Casablanca (MAROC)
- Médaille d’Or, Champions Arabe en Double Messieurs (KACI David, OULAMI Farid).

-Médaille d'argent par équipe seniors garçons (Kaci David, Oulami Farid, Saidi Farid)

-Médaille de bronze par équipe juniors filles (Matmar Khadidja, Boukhalfa Dalila, Marouf Zaghla)

2007 Coupe Arabe Simple, Sanaa (Yémen)
Médaille d'argent, Simple Cadettes (BOUCLARAS Fatiha).
Médaille d'argent, Double Cadettes (BOUCLARAS Fatiha – BOUGADOUM Chahinez).

Médaille de bronze simple juniors garçons (Messatfa Lyes)

  • CHAMPIONNATS MAGHRÉBINS

1990, Boufarik (Algérie)
Médaille d’Or, par équipes juniors Filles (KHELLOUFI Souad - NECHAB Souad et BOURABIA Nouna).
Médaille d’Or, Championnes Maghrébines Double Filles (KHELLOUFI Souad et BOURABIA Nouna).
Médaille d’Or, Championnes Maghrébines Double Filles (BOURABIA Nouna).

1993, Tunis (Tunisie)
Médaille d'or, simples juniors Filles 
Médaille d'or, par équipes juniors Filles 
Médaille d’or, double junior Filles

2005, Skikda (Algérie)
Médaille d'or, par équipes cadettes (BOUKERDOUH Asma – BOUKERDOUH Khadidja)
Médaille d'or, par équipes Juniors filles (TELLAHI Kaouter – MABROUK F/Zohra)
Médaille d'or, par équipes Juniors garçons (KHROUF Samy – KHRIS Tarek – Zaidi Med Salah – Belkadi Aissa)
Médaille d'or, Simple Minimes filles (Nasri Yasmine)

2007, Tunis (Tunisie)
Médaille d'Or Simple Cadettes (BOUGADOUM Chahinez)
Médaille d'Or Double Cadettes (NASRI Yasmine – KESSACI Katia)
Médaille d'Or Equipe Cadettes (BOUGADOUM Chahinez - BOUCLARAS Fatiha – NASRI Yasmine)
Médaille d'Or Double Mixte Cadettes (BOUCLARAS Fatiha – BENYAMINA Mohamed amine)
Médaille d'Or Equipe Juniors garçons (MESSATFA Lies – ZAIDI Med Salah – BELKADI Aissa)
Médaille d'Or Double Mixte Juniors (ZAIDI Med Salah – MENAIFI Khaoula).

  • Challenge mondial cadettes

2007, Cape Town (Afrique du Sud)

Médailles de bronze par équipe, sélection africaine (Bouclaras Fatifa, Bougadoum Chahinaz)

  • Participation aux Jeux olympiques

2000, Sidney (Australie)

Double messieurs : Oulami Farid, Kaci David

2004, Athènes (Grèce)

Messieurs : Boudjadja Sofiane, Djaziri Hakim

Dames : Boucetta Leila, Nechab Souad, Menaifi Asma

 2008, Pekin (Chine)

Messieurs : Kourta Idir